
Maksim MukhinCM#16
Rostov·Premier Liga (Russia)·Médio defensivo
€1.20mValor de mercado#12 em Rostov · #614 entre Médio defensivo
Últimos 5avaliação por jogo
Russian Prem02.03
Russian Prem07.03
Russian Prem14.03
Russian Prem21.03
Russian Prem06.04
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Nov
Dec
Jan
Feb
6.40Mar
6.80Apr
6.50May
Jun
6.20Jul
6.50Aug
6.20Sep
6.00Oct
Jogos do clubeRostov
Próximos jogos
08 11 · 15:30Premier League da RússiaF
Zenit1.385.289.60PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveRussian Cup · Russian Premier League
Golos0
xG0.130.06 / 90
Assistências0
xA0.110.05 / 90
Remates40.93 / 90
Remates à baliza250%
Passes-chave40.93 / 90
Precisão de passe69.0%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC · DM
Posições no campo
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+0.3+0.425/26
-0.126/27
Golos xG · total 1 / 0.7
Assistências vs xA
-0.3-0.225/26
-0.126/27
Assistências xA · total 0 / 0.3
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
EstadoLesionadodesde 23.10.2026
Jogos em falta3últimos 12 meses
Seleção
Rússia7 internacionalizações · 0 golos
Rússia7 internacionalizações · 0 golosContrato até30/06/2029
Valor de mercado€1.20mMáximo: €4.00m (29/12/2021)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Russian Cup | FC Rostov | 26/27 | 2 | 91 | 6.15 | — | — | 0 | — | — |
Russian Premier League | FC Rostov | 26/27 | 7 | 296 | 6.29 | — | — | 0 | — | — |
Transferências7
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | CSKA Moscow | Rostov | Transferência livre | €1.20m |
| 30/06/2026 | 25/26 | FK Sochi | CSKA Moscow | Fim de empréstimo | €1.20m |
| 31/07/2025 | 25/26 | CSKA Moscow | FK Sochi | Empréstimo | €1.50m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Loko Moscow | CSKA Moscow | €170k | €2.50m |
| 01/01/2021 | 20/21 | Loko-Kazanka M. | Loko Moscow | - | €250k |
| 05/07/2019 | 19/20 | KS Samara II | Loko-Kazanka M. | ? | €125k |
| 01/07/2017 | 17/18 | Akron Konoplev | KS Samara II | - | - |
Valor de mercado
€1.20m Atual€4.00m Máximo · 29/12/202126/05/2026 Última alteração
14.10.201826.05.2026
#614 Médio defensivo#170 Premier Liga#12 Rostov#98 Rússia#7.005 No mundo#645 Ano 2001
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/10/2018 | 16 | Krylya Sovetov Samara II | €50k |
| 20/12/2018 | 17 | Krylya Sovetov Samara II | €100k |
| 14/06/2019 | 17 | Krylya Sovetov Samara II | €125k |
| 23/12/2019 | 18 | Lokomotiv-Kazanka Moscow | €175k |
| 29/06/2020 | 18 | Lokomotiv-Kazanka Moscow | €175k |
| 29/12/2020 | 19 | Lokomotiv-Kazanka Moscow | €250k |
| 13/04/2021 | 19 | Lokomotiv Moscow | €2.00m |
| 26/05/2021 | 19 | Lokomotiv Moscow | €2.50m |
| 15/09/2021 | 19 | CSKA Moscow | €3.50m |
| 29/12/2021 | 20 | CSKA Moscow | €4.00m |
| 02/06/2022 | 20 | CSKA Moscow | €3.50m |
| 21/11/2022 | 21 | CSKA Moscow | €3.00m |
| 14/06/2023 | 21 | CSKA Moscow | €2.50m |
| 05/10/2023 | 21 | CSKA Moscow | €3.00m |
| 13/12/2023 | 22 | CSKA Moscow | €3.00m |
| 04/06/2024 | 22 | CSKA Moscow | €2.80m |
| 18/09/2024 | 22 | CSKA Moscow | €2.50m |
| 12/12/2024 | 23 | CSKA Moscow | €2.00m |
| 04/06/2025 | 23 | CSKA Moscow | €1.50m |
| 16/12/2025 | 24 | FC Sochi | €1.30m |
| 26/05/2026 | 24 | FC Sochi | €1.20m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | RFPL | CSKA Moscow,FC Rostov | 5 | 208 | 0 | 0.13 | 0.13 | 0 | 0.11 | 3 | 3 | 0.17 |
| 2025 | RFPL | PFC Sochi | 20 | 1043 | 1 | 0.59 | 0.59 | 0 | 0.23 | 12 | 4 | 2.13 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksey MironovMédio centro26idade€1.80mvalor
Andrey LangovichLateral direito23idade€1.50mvalor
Anton ShamoninPonta de lança21idade€350kvalor
Artem PetrovGuarda-redes18idade€250kvalor
Daniil GolikovGuarda-redes22idade€175kvalor
Daniil ShantaliyMédio centro22idade€750kvalor
Danila ProkhinDefesa central25idade€1.00mvalor
David SemenchukDefesa central21idade€900kvalor
Dinamo Makhachkala
Akron
Lokomotiv
Baltika
CSKA Moscow
FC Rostov
Russian Premier League
CSKA Moscow
FK Sochi
Loko Moscow
Loko-Kazanka M.
KS Samara II