
Nino#33
Zenit S-Pb·Premier Liga (Russia)·Defesa central
€10.00mValor de mercado#7 em Zenit S-Pb · #228 entre Defesa central
Números-chave
Golos0
xG0.080.02 / 90
Assistências0
xA0.00
Remates20.50 / 90
Passes-chave0
Minutos3586 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-0.6-0.525/26
-0.126/27
Golos xG · total 1 / 1.6
Assistências vs xA
+0.9+0.925/26
=26/27
Assistências xA · total 1 / 0.1
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Premier Liga | 6 | 350 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | Russian Cup | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | Russian Super Cup | 1 | 59 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
Série A | 143 | 8 | 3 |
| Premier Liga | 75 | 3 | 4 |
| Série B | 53 | 1 | 0 |
Copa do Brasil | 28 | 2 | 0 |
| Campeonato Catarinense | 25 | 0 | 0 |
Libertadores | 24 | 1 | 1 |
Campeonato Carioca | 20 | 1 | 0 |
| Russian Cup | 15 | 1 | 0 |
Campeonato Carioca - Final | 11 | 1 | 1 |
| Copa Sul-Americana | 10 | 0 | 0 |
| Carioca - Taça Rio | 8 | 0 | 0 |
| Primeira Liga do Brasil | 3 | 0 | 0 |
Club World Cup | 2 | 0 | 0 |
| Russian Super Cup | 1 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
Fluminense | 244 | 13 | 5 |
Zenit S-Pb | 91 | 4 | 4 |
| Criciúma | 83 | 1 | 0 |
Transferências5
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 04/01/2024 | 23/24 | Fluminense | Zenit S-Pb | €5.00m | €11.00m |
| 13/01/2020 | 19/20 | Criciúma | Fluminense | €1.00m | €2.50m |
| 31/12/2019 | 19/20 | Fluminense | Criciúma | Fim de empréstimo | €2.50m |
| 25/02/2019 | 18/19 | Criciúma | Fluminense | Empréstimo | €300k |
| 01/07/2016 | 16/17 | Criciúma U20 | Criciúma | - | - |
Valor de mercado
€10.00m Atual€11.00m Máximo · 11/12/202326/05/2026 Última alteração
30.10.201726.05.2026
#107 Brasil#228 Defesa central#15 Premier Liga#1.196 No mundo#96 Ano 1997#7 Zenit S-Pb
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/10/2017 | 20 | Criciúma EC | €300k |
| 07/12/2017 | 20 | Criciúma EC | €300k |
| 28/05/2019 | 22 | Fluminense Football Club | €1.00m |
| 15/08/2019 | 22 | Fluminense Football Club | €2.50m |
| 27/11/2019 | 22 | Fluminense Football Club | €2.50m |
| 08/04/2020 | 22 | Fluminense Football Club | €2.00m |
| 09/09/2020 | 23 | Fluminense Football Club | €3.00m |
| 09/02/2021 | 23 | Fluminense Football Club | €3.00m |
| 28/05/2021 | 24 | Fluminense Football Club | €4.00m |
| 10/09/2021 | 24 | Fluminense Football Club | €6.00m |
| 17/12/2021 | 24 | Fluminense Football Club | €6.50m |
| 06/04/2022 | 24 | Fluminense Football Club | €6.50m |
| 19/08/2022 | 25 | Fluminense Football Club | €7.00m |
| 14/11/2022 | 25 | Fluminense Football Club | €7.00m |
| 07/04/2023 | 25 | Fluminense Football Club | €7.00m |
| 25/07/2023 | 26 | Fluminense Football Club | €7.00m |
| 11/12/2023 | 26 | Fluminense Football Club | €11.00m |
| 20/03/2024 | 26 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 04/06/2024 | 27 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 12/12/2024 | 27 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 04/06/2025 | 28 | Zenit St. Petersburg | €11.00m |
| 18/09/2025 | 28 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 16/12/2025 | 28 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 26/05/2026 | 29 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 6 | 358 | 0 | 0.08 | 0.08 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1.51 |
| 2025 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 27 | 2392 | 1 | 1.5 | 1.5 | 1 | 0.1 | 11 | 4 | 4.57 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandr ErokhinMédio ofensivo36idade€100kvalor
Aleksandr SobolevPonta de lança29idade€7.00mvalor
Artem KarpukasMédio defensivo24idade€7.00mvalor
Bogdan MoskvichevGuarda-redes22idade€600kvalor
Daniil KondakovMédio ofensivo18idade€1.50mvalor
Daniil OdoevskiyGuarda-redes23idade€600kvalor
Denis AdamovGuarda-redes28idade€3.50mvalor
Douglas SantosLateral esquerdo32idade€7.50mvalor
Série A
Copa do Brasil
Libertadores
Campeonato Carioca
Club World Cup
Fluminense
Zenit S-Pb