
Wendel#8
Zenit S-Pb·Premier Liga (Russia)·Médio centro
€15.00mValor de mercado#3 em Zenit S-Pb · #108 entre Médio centro
Números-chave
Golos0
xG0.420.09 / 90
Assistências10.22 / 90
xA0.120.03 / 90
Remates61.29 / 90
Passes-chave40.86 / 90
Minutos4185 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-0.3+0.225/26
-0.426/27
Golos xG · total 2 / 2.3
Assistências vs xA
+0.7-0.125/26
+0.926/27
Assistências xA · total 3 / 2.3
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Premier Liga | 5 | 409 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 26/27 | Russian Super Cup | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Premier Liga | 146 | 20 | 32 |
Liga Portugal | 54 | 4 | 4 |
Série A | 33 | 5 | 2 |
| Russian Cup | 24 | 0 | 4 |
Liga Europa | 11 | 0 | 5 |
Liga dos Campeões | 10 | 1 | 0 |
| Copa Sul-Americana | 8 | 1 | 0 |
| Allianz Cup | 8 | 1 | 0 |
Copa do Brasil | 5 | 0 | 0 |
Taça de Portugal | 5 | 1 | 0 |
| Carioca - Taça Rio | 5 | 1 | 0 |
| Russian Super Cup | 4 | 2 | 3 |
Campeonato Carioca - Final | 3 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| Primeira Liga do Brasil | 1 | 0 | 0 |
| Portuguese Supercup | 1 | 0 | 0 |
Campeonato Carioca | 1 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
Zenit S-Pb | 186 | 23 | 40 |
Sporting | 79 | 6 | 8 |
Fluminense | 56 | 7 | 2 |
Transferências3
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/10/2020 | 20/21 | Sporting | Zenit S-Pb | €20.30m | €12.00m |
| 06/01/2018 | 17/18 | Fluminense | Sporting | €7.50m | €7.50m |
| 01/01/2017 | 16/17 | Fluminense U20 | Fluminense | - | - |
Valor de mercado
€15.00m Atual€24.00m Máximo · 14/06/202326/05/2026 Última alteração
30.10.201726.05.2026
#68 Brasil#108 Médio centro#7 Premier Liga#826 No mundo#64 Ano 1997#3 Zenit S-Pb
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/10/2017 | 20 | Fluminense Football Club | €5.00m |
| 07/12/2017 | 20 | Fluminense Football Club | €7.50m |
| 13/06/2018 | 20 | Sporting CP | €6.50m |
| 11/01/2019 | 21 | Sporting CP | €7.50m |
| 07/06/2019 | 21 | Sporting CP | €10.00m |
| 30/12/2019 | 22 | Sporting CP | €10.00m |
| 08/04/2020 | 22 | Sporting CP | €8.00m |
| 17/08/2020 | 22 | Sporting CP | €12.00m |
| 19/10/2020 | 23 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 29/12/2020 | 23 | Zenit St. Petersburg | €14.00m |
| 13/04/2021 | 23 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 02/06/2021 | 23 | Zenit St. Petersburg | €17.00m |
| 15/09/2021 | 24 | Zenit St. Petersburg | €18.00m |
| 29/12/2021 | 24 | Zenit St. Petersburg | €19.00m |
| 02/06/2022 | 24 | Zenit St. Petersburg | €19.00m |
| 21/11/2022 | 25 | Zenit St. Petersburg | €22.00m |
| 14/06/2023 | 25 | Zenit St. Petersburg | €24.00m |
| 13/12/2023 | 26 | Zenit St. Petersburg | €22.00m |
| 04/06/2024 | 26 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 12/12/2024 | 27 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 04/06/2025 | 27 | Zenit St. Petersburg | €18.00m |
| 16/12/2025 | 28 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 26/05/2026 | 28 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 5 | 418 | 0 | 0.42 | 0.42 | 1 | 0.12 | 6 | 4 | 1.94 |
| 2025 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 27 | 2311 | 2 | 1.84 | 1.84 | 2 | 2.14 | 31 | 29 | 10.56 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandr ErokhinMédio ofensivo36idade€100kvalor
Aleksandr SobolevPonta de lança29idade€7.00mvalor
Artem KarpukasMédio defensivo24idade€7.00mvalor
Bogdan MoskvichevGuarda-redes22idade€600kvalor
Daniil KondakovMédio ofensivo18idade€1.50mvalor
Daniil OdoevskiyGuarda-redes23idade€600kvalor
Denis AdamovGuarda-redes28idade€3.50mvalor
Douglas SantosLateral esquerdo32idade€7.50mvalor
Liga Portugal
Série A
Liga Europa
Liga dos Campeões
Copa do Brasil
Taça de Portugal
Campeonato Carioca - Final
Zenit S-Pb
Sporting
Fluminense
Fluminense U20
Sporting CP