
Juan Carlos AranaST#9
Racing·LaLiga·Ponta de lança
€1.00mValor de mercado#23 em Racing · #419 em LaLiga
Últimos 5avaliação por jogo
LaLiga 209.11
LaLiga 215.11
LaLiga 230.11
Copa del Rey17.12
LaLiga 203.01
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
6.40Nov
9.30Dec
6.90Jan
5.80Feb
Mar
Apr
8.10May
Jun
Jul
6.40Aug
6.50Sep
6.20Oct
Números-chaveCopa del Rey · LaLiga
Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.00
Remates75.53 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave0
Precisão de passe83.9%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
- Set pieces
Posições: ST
Posições no campo
Disponibilidade
EstadoLesionadodesde 18.02.2026
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€1.00mMáximo: €2.50m (14/10/2024)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa del Rey | Real Racing Club | 26/27 | 1 | 45 | 6.20 | — | — | 0 | — | — |
LaLiga | Real Racing Club | 26/27 | 3 | 69 | 6.45 | — | — | 0 | — | — |
Transferências10
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2024 | 24/25 | SD Eibar | Racing | €1.50m | €2.00m |
| 30/06/2024 | 23/24 | Racing | SD Eibar | Fim de empréstimo | €2.00m |
| 29/08/2023 | 23/24 | SD Eibar | Racing | Empréstimo | €500k |
| 05/01/2023 | 22/23 | Villarreal CF B | SD Eibar | €900k | €600k |
| 01/08/2020 | 20/21 | FC Villarreal C | Villarreal CF B | - | - |
| 01/07/2019 | 19/20 | Villarreal U19 | FC Villarreal C | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Roda U19 | Villarreal U19 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Un. Viera U19 | Roda U19 | ? | - |
| 07/01/2017 | 16/17 | Atl. Madrid U17 | Un. Viera U19 | ? | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Real Madrid U17 | Atl. Madrid U17 | Transferência livre | - |
Valor de mercado
€1.00m Atual€2.50m Máximo · 14/10/202422/06/2026 Última alteração
08.10.202022.06.2026
#1.039 Ponta de lança#419 LaLiga#23 Racing#503 Espanha#7.697 No mundo#770 Ano 2000
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/10/2020 | 20 | Villarreal CF B | €50k |
| 08/01/2021 | 20 | Villarreal CF B | €50k |
| 30/06/2021 | 21 | Villarreal CF B | €50k |
| 13/10/2021 | 21 | Villarreal CF B | €300k |
| 30/12/2021 | 21 | Villarreal CF B | €400k |
| 21/03/2022 | 22 | Villarreal CF B | €600k |
| 29/06/2022 | 22 | Villarreal CF B | €800k |
| 26/09/2022 | 22 | Villarreal CF B | €600k |
| 29/12/2022 | 22 | Villarreal CF B | €600k |
| 14/06/2023 | 23 | SD Eibar | €500k |
| 20/12/2023 | 23 | Racing Santander | €700k |
| 26/03/2024 | 24 | Racing Santander | €1.20m |
| 24/06/2024 | 24 | Racing Santander | €2.00m |
| 14/10/2024 | 24 | Racing Santander | €2.50m |
| 13/12/2024 | 24 | Racing Santander | €2.50m |
| 24/06/2025 | 25 | Racing Santander | €2.50m |
| 16/10/2025 | 25 | Racing Santander | €2.00m |
| 30/12/2025 | 25 | Racing Santander | €1.80m |
| 18/03/2026 | 26 | Racing Santander | €1.50m |
| 22/06/2026 | 26 | Racing Santander | €1.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Racing Santander | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aarón MartínLateral esquerdo29idade€5.00mvalor
André AlmeidaMédio ofensivo26idade€6.00mvalor
Andrés MartínExtremo direito27idade€8.00mvalor
Asier VillalibrePonta de lança28idade€2.00mvalor
Facundo GonzálezDefesa central23idade€3.00mvalor
Giorgi GuliashviliExtremo esquerdo25idade€3.50mvalor
Iker LuqueExtremo direito21idade€2.00mvalor
Iván MartínMédio centro27idade€5.00mvalor
Copa del Rey
Real Racing Club
LaLiga
SD Eibar
Villarreal CF B
FC Villarreal C
Villarreal U19
Real Madrid U17
Racing Santander