Kōki Machida

Kōki MachidaCB#28

Hoffenheim·Bundesliga·Defesa central

29 anos(25/08/1997)1,90mEsquerdoJapanContrato até 30/06/2029

€6.00mValor de mercado#16 em Hoffenheim · #202 em Bundesliga

Últimos 5avaliação por jogo

Logótipo de HSVHSVC10.106.90
Logótipo de PaderbornPADF20.096.30
Logótipo de OFIOFIF17.096.70
Logótipo de StuttgartVFBC12.097.00
Logótipo de GroßaspachGROF06.097.00

Jogos do clubeHoffenheim

Números-chaveBundesliga · UEFA Europa League · 3. Liga

Golos011 de 55Lugar
xG0.090.03 / 9038 de 49Lugar
Assistências017 de 55Lugar
xA0.100.03 / 9048 de 55Lugar
Remates20.65 / 9028 de 49Lugar
Remates à baliza00%28 de 49Lugar
Passes-chave10.32 / 9046 de 55Lugar
Precisão de passe92.0%

Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre defenders — Bundesliga, época 26/27.

Perfil do jogadoratributos e traços

Pontos fortes

  • Long balls

Pontos fracos

  • Set pieces

Posições: DC · DL · DR

Posições no campo

CBLBRBAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0041%
xG0.0446%
Shots0.9765%
Shots on target0.0022%
Conversion %040%
Big chances missed0.0061%
Dribbles0.0017%
Fouls won0.4924%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0035%
xA0.0231%
Key passes0.008%
Big chances created0.0033%
Accurate passes74.4398%
Pass accuracy %93.398%
Final third passes5.3541%
Long balls4.8698%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles0.9720%
Interceptions4.86100%
Clearances6.3270%
Aerial duels won1.9549%
Duels won3.4115%
Recoveries5.3578%
Dribbled past0.4963%
Fouls2.432%
Errors leading to goal0.0056%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 54 defenders · Bundesliga · season 26/27 · min 270′ · player 185′

Jogadores semelhantesBundesliga · defenders · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 25 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoDisponível
SeleçãoLogótipo de JapanJapan17 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2029
Valor de mercado€6.00mMáximo: €11.00m (12/06/2025)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Bundesliga logoBundesligaTSG Hoffenheim logoTSG Hoffenheim26/2731856.73——0——
UEFA Europa League logoUEFA Europa LeagueTSG Hoffenheim logoTSG Hoffenheim26/271456.70——01—
3. Liga logo3. LigaTSG Hoffenheim II U23 logoTSG Hoffenheim II U2326/271497.00——0——
Transferências5
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/07/202525/26Logótipo de Union SGUnion SGLogótipo de HoffenheimHoffenheim€4.75m€11.00m
01/07/202323/24Logótipo de Kashima AntlersKashima AntlersLogótipo de Union SGUnion SG€1.00m€2.00m
30/06/202322/23Logótipo de Union SGUnion SGLogótipo de Kashima AntlersKashima AntlersFim de empréstimo€2.00m
04/01/202221/22Logótipo de Kashima AntlersKashima AntlersLogótipo de Union SGUnion SGEmpréstimo€850k
01/02/201615/16Logótipo de Antlers U18Antlers U18Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers--

Valor de mercado

€6.00m Atual€11.00m Máximo · 12/06/202527/05/2026 Última alteração
€11.00m
25.02.201627.05.2026
#202 Bundesliga#346 Defesa central#16 Hoffenheim#23 Japan#1.959 No mundo#153 Ano 1997
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
25/02/201618Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€50k
25/03/201719Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€75k
05/01/201820Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€75k
05/01/201921Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€200k
27/06/201921Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€300k
28/12/201922Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€700k
08/04/202022Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€550k
29/01/202123Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€700k
29/06/202123Logótipo de Kashima AntlersKashima Antlers€850k
14/01/202224Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€1.00m
12/04/202224Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€1.00m
26/05/202224Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€1.50m
04/11/202225Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€1.50m
09/06/202325Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€2.00m
23/10/202326Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€3.00m
19/12/202326Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€6.00m
22/03/202426Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€8.00m
04/06/202426Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€10.00m
11/12/202427Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€10.00m
12/06/202527Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€11.00m
14/10/202528TSG 1899 Hoffenheim€7.00m
19/12/202528TSG 1899 Hoffenheim€7.00m
27/05/202628TSG 1899 Hoffenheim€6.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2025BundesligaLogótipo de HoffenheimHoffenheim14500000000.05

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube