
Wilmar Barrios#5
Zenit S-Pb·Premier Liga (Russia)·Médio defensivo
€6.00mValor de mercado#12 em Zenit S-Pb · #167 entre Médio defensivo
Números-chave
Golos0
xG0.070.01 / 90
Assistências0
xA0.010.00 / 90
Remates20.34 / 90
Passes-chave10.17 / 90
Minutos5337 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-0.2-0.125/26
-0.126/27
Golos xG · total 0 / 0.2
Assistências vs xA
+0.4+0.425/26
=26/27
Assistências xA · total 1 / 0.6
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Premier Liga | 7 | 518 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 26/27 | Russian Cup | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | Russian Super Cup | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Premier Liga | 211 | 3 | 7 |
| Liga DIMAYOR I | 51 | 1 | 2 |
Liga Profesional (- 23/24) | 48 | 1 | 3 |
Copa Colombia | 38 | 2 | 0 |
| Liga DIMAYOR II | 35 | 2 | 1 |
| Russian Cup | 28 | 0 | 0 |
Liga dos Campeões | 18 | 0 | 0 |
Libertadores | 12 | 0 | 0 |
| Fase Final LBD II | 9 | 0 | 1 |
| Fase Final LBD I | 7 | 0 | 0 |
Liga Europa | 6 | 0 | 0 |
Copa Argentina | 6 | 0 | 0 |
| Russian Super Cup | 5 | 0 | 0 |
| Copa Sul-Americana | 4 | 0 | 0 |
| Supercopa Argentina | 1 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
Zenit S-Pb | 268 | 3 | 7 |
Deportes Tolima | 144 | 5 | 4 |
Boca Juniors | 67 | 1 | 3 |
Transferências3
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/02/2019 | 18/19 | Boca Juniors | Zenit S-Pb | €15.00m | €12.00m |
| 25/08/2016 | 16/17 | Deportes Tolima | Boca Juniors | €2.60m | €600k |
| 01/01/2014 | 13/14 | Tolima B | Deportes Tolima | - | - |
Valor de mercado
€6.00m Atual€20.00m Máximo · 23/12/201926/05/2026 Última alteração
15.03.201626.05.2026
#22 Colombia#167 Médio defensivo#41 Premier Liga#1.959 No mundo#8 Ano 1993#12 Zenit S-Pb
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 15/03/2016 | 22 | Deportes Tolima | €600k |
| 13/02/2017 | 23 | CA Boca Juniors | €2.00m |
| 09/10/2017 | 23 | CA Boca Juniors | €5.00m |
| 08/05/2018 | 24 | CA Boca Juniors | €8.00m |
| 16/07/2018 | 24 | CA Boca Juniors | €10.00m |
| 18/12/2018 | 25 | CA Boca Juniors | €12.00m |
| 22/02/2019 | 25 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 14/06/2019 | 25 | Zenit St. Petersburg | €17.00m |
| 10/09/2019 | 25 | Zenit St. Petersburg | €18.00m |
| 23/12/2019 | 26 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 08/04/2020 | 26 | Zenit St. Petersburg | €16.00m |
| 29/07/2020 | 26 | Zenit St. Petersburg | €16.00m |
| 29/12/2020 | 27 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 02/06/2021 | 27 | Zenit St. Petersburg | €15.00m |
| 16/07/2021 | 27 | Zenit St. Petersburg | €18.00m |
| 29/12/2021 | 28 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 02/06/2022 | 28 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 21/11/2022 | 29 | Zenit St. Petersburg | €20.00m |
| 14/06/2023 | 29 | Zenit St. Petersburg | €18.00m |
| 05/10/2023 | 29 | Zenit St. Petersburg | €16.00m |
| 13/12/2023 | 30 | Zenit St. Petersburg | €14.00m |
| 04/06/2024 | 30 | Zenit St. Petersburg | €12.00m |
| 12/12/2024 | 31 | Zenit St. Petersburg | €10.00m |
| 04/06/2025 | 31 | Zenit St. Petersburg | €8.00m |
| 16/12/2025 | 32 | Zenit St. Petersburg | €7.00m |
| 26/05/2026 | 32 | Zenit St. Petersburg | €6.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 7 | 533 | 0 | 0.07 | 0.07 | 0 | 0.01 | 2 | 1 | 1.67 |
| 2025 | RFPL | Zenit St. Petersburg | 30 | 2567 | 0 | 0.08 | 0.08 | 1 | 0.55 | 4 | 9 | 5.07 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandr ErokhinMédio ofensivo36idade€100kvalor
Aleksandr SobolevPonta de lança29idade€7.00mvalor
Artem KarpukasMédio defensivo24idade€7.00mvalor
Bogdan MoskvichevGuarda-redes22idade€600kvalor
Daniil KondakovMédio ofensivo18idade€1.50mvalor
Daniil OdoevskiyGuarda-redes23idade€600kvalor
Denis AdamovGuarda-redes28idade€3.50mvalor
Douglas SantosLateral esquerdo32idade€7.50mvalor
Liga Profesional (- 23/24)
Copa Colombia
Liga dos Campeões
Libertadores
Liga Europa
Copa Argentina
Zenit S-Pb
Deportes Tolima
Boca Juniors