
Robert Andrich#8
Leverkusen·Bundesliga·Médio defensivo
€6.00mValor de mercado#20 em Leverkusen · #202 em Bundesliga
Jogos do clubeLeverkusen
Números-chave
Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.030.15 / 90
Remates0
Passes-chave15.00 / 90
Minutos181 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+1.2+1.225/26
=26/27
Golos xG · total 2 / 0.8
Assistências vs xA
-0.6-0.525/26
=26/27
Assistências xA · total 0 / 0.6
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Bundesliga | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
Bundesliga | 198 | 20 | 13 |
3. Liga | 80 | 8 | 9 |
| Regionalliga Northeast | 52 | 11 | 1 |
| DFB-Pokal | 29 | 4 | 3 |
| U17-BL N/NE | 26 | 5 | 2 |
2. Bundesliga | 25 | 4 | 3 |
Liga Europa | 22 | 4 | 2 |
Liga dos Campeões | 21 | 2 | 2 |
| U19-BL N/NE | 18 | 4 | 0 |
| Hessenpokal | 6 | 1 | 0 |
| DFB-Pokal der Junioren | 6 | 3 | 0 |
| Sachsenpokal | 3 | 0 | 0 |
| DFL-Supercup | 1 | 0 | 0 |
| U19-Championship | 1 | 0 | 0 |
| U17-Championship | 0 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Leverkusen | 200 | 21 | 14 |
Wehen Wiesbaden | 67 | 8 | 8 |
Union Berlin | 66 | 9 | 6 |
Hertha BSC II | 52 | 11 | 1 |
Heidenheim | 27 | 4 | 3 |
Hertha BSC U17 | 26 | 5 | 2 |
Dynamo Dresden | 25 | 1 | 1 |
Hertha BSC U19 | 25 | 7 | 0 |
Hertha BSC | 0 | 0 | 0 |
Transferências9
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/08/2021 | 21/22 | Union Berlin | Leverkusen | €6.50m | €7.00m |
| 01/07/2019 | 19/20 | Heidenheim | Union Berlin | €3.15m | €600k |
| 01/07/2018 | 18/19 | Wehen Wiesbaden | Heidenheim | Transferência livre | €350k |
| 01/07/2016 | 16/17 | Dynamo Dresden | Wehen Wiesbaden | ? | €175k |
| 02/02/2015 | 14/15 | Hertha BSC II | Dynamo Dresden | Transferência livre | €125k |
| 01/07/2013 | 13/14 | Hertha BSC U19 | Hertha BSC II | - | €150k |
| 01/07/2011 | 11/12 | Hertha BSC U17 | Hertha BSC U19 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Hertha BSC Yth. | Hertha BSC U17 | - | - |
| 01/07/2003 | 03/04 | T. Potsdam Jgd. | Hertha BSC Yth. | Transferência livre | - |
Valor de mercado
€6.00m Atual€17.00m Máximo · 29/05/202427/05/2026 Última alteração
14.01.201327.05.2026
#202 Bundesliga#167 Médio defensivo#95 Alemanha#20 Leverkusen#1.959 No mundo#33 Ano 1994
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/01/2013 | 18 | Hertha BSC U19 | €25k |
| 12/04/2013 | 18 | Hertha BSC U19 | €150k |
| 29/06/2013 | 18 | Hertha BSC U19 | €150k |
| 17/07/2014 | 19 | Hertha BSC II | €125k |
| 07/03/2015 | 20 | SG Dynamo Dresden | €150k |
| 01/07/2015 | 20 | SG Dynamo Dresden | €150k |
| 08/02/2016 | 21 | SG Dynamo Dresden | €175k |
| 14/07/2016 | 21 | SV Wehen Wiesbaden | €200k |
| 08/10/2016 | 22 | SV Wehen Wiesbaden | €275k |
| 10/02/2017 | 22 | SV Wehen Wiesbaden | €275k |
| 14/06/2017 | 22 | SV Wehen Wiesbaden | €300k |
| 19/01/2018 | 23 | SV Wehen Wiesbaden | €350k |
| 08/06/2018 | 23 | SV Wehen Wiesbaden | €350k |
| 08/01/2019 | 24 | 1.FC Heidenheim 1846 | €450k |
| 12/06/2019 | 24 | 1.FC Heidenheim 1846 | €600k |
| 02/10/2019 | 25 | 1.FC Union Berlin | €1.00m |
| 17/12/2019 | 25 | 1.FC Union Berlin | €2.00m |
| 11/03/2020 | 25 | 1.FC Union Berlin | €3.00m |
| 08/04/2020 | 25 | 1.FC Union Berlin | €2.40m |
| 08/07/2020 | 25 | 1.FC Union Berlin | €4.00m |
| 10/02/2021 | 26 | 1.FC Union Berlin | €6.00m |
| 09/06/2021 | 26 | 1.FC Union Berlin | €7.00m |
| 22/12/2021 | 27 | Bayer 04 Leverkusen | €11.00m |
| 24/03/2022 | 27 | Bayer 04 Leverkusen | €13.00m |
| 09/06/2022 | 27 | Bayer 04 Leverkusen | €13.00m |
| 09/11/2022 | 28 | Bayer 04 Leverkusen | €11.00m |
| 22/06/2023 | 28 | Bayer 04 Leverkusen | €11.00m |
| 14/12/2023 | 29 | Bayer 04 Leverkusen | €11.00m |
| 29/05/2024 | 29 | Bayer 04 Leverkusen | €17.00m |
| 20/12/2024 | 30 | Bayer 04 Leverkusen | €15.00m |
| 05/06/2025 | 30 | Bayer 04 Leverkusen | €9.00m |
| 19/12/2025 | 31 | Bayer 04 Leverkusen | €7.00m |
| 27/05/2026 | 31 | Bayer 04 Leverkusen | €6.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.03 | 0 | 1 | 0.03 |
| 2025 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 32 | 2550 | 2 | 0.81 | 0.81 | 0 | 0.54 | 12 | 12 | 14.81 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Afonso MoreiraExtremo esquerdo21idade€20.00mvalor
Aleix GarcíaMédio centro29idade€20.00mvalor
Christian KofanePonta de lança20idade€40.00mvalor
Edmond TapsobaDefesa central27idade€35.00mvalor
Eliesse Ben SeghirExtremo esquerdo21idade€20.00mvalor
Equi FernándezMédio defensivo24idade€20.00mvalor
Facundo MedinaDefesa central27idade€18.00mvalor
Guéla DouéLateral direito23idade€20.00mvalor
Lech Poznan
FSV Mainz 05
Bundesliga
3. Liga
2. Bundesliga
Liga Europa
Liga dos Campeões
Wehen Wiesbaden
Union Berlin
Hertha BSC II
Heidenheim
Hertha BSC U17
Dynamo Dresden
Hertha BSC U19
Bayer Leverkusen